Buscar

.: MATEMATICALIA :.
 revista digital de divulgación matemática
     proyecto consolider ingenio mathematica 2010
     ISSN: 1699-7700

Buscar
Logo Matematicalia.net
Matematicalia
Portada
Presentación
Comité Editorial
Comité Asesor
Cómo Publicar
Contenidos
Agenda
Noticias
Noticias i-MATH
Novedades Editoriales
MatePosters
Mirada Matemática
Momentos Matemáticos
Usuarios de IE9

IMPORTANTE: Para visualizar correctamente bajo Internet Explorer 9 los números publicados en HTML, es necesario tener activada la opción de compatibilidad con versiones anteriores del navegador.
Números Publicados
Vol. 7, no. 4 (dic. 2011)
Vol. 7, no. 3 (sep. 2011)
Vol. 7, no. 2 (jun. 2011)
Vol. 7, no. 1 (mar. 2011)
Vol. 6, no. 4 (dic. 2010)
Vol. 6, no. 3 (sep. 2010)
Vol. 6, no. 2 (jun. 2010)
Vol. 6, no. 1 (mar. 2010)
Vol. 5, no. 5 (dic. 2009)
Vol. 5, no. 4 (oct. 2009)
Vol. 5, no. 3 (jun. 2009)
Vol. 5, no. 2 (abr. 2009)
Vol. 5, no. 1 (feb. 2009)
Vol. 4, no. 5 (dic. 2008)
Vol. 4, no. 4 (oct. 2008)
Vol. 4, no. 3 (jun. 2008)
Vol. 4, no. 2 (abr. 2008)
Vol. 4, no. 1 (feb. 2008)
Vol. 3, nos. 4-5 (oct.-dic. 2007)
Vol. 3, no. 3 (jun. 2007)
Vol. 3, no. 2 (abr. 2007)
Vol. 3, no. 1 (feb. 2007)
Vol. 2, no. 5 (dic. 2006)
Vol. 2, no. 4 (oct. 2006)
Vol. 2, no. 3 (jun. 2006)
Vol. 2, no. 2 (abr. 2006)
Vol. 2, no. 1 (feb. 2006)
Vol. 1, no. 4 (dic. 2005)
Vol. 1, no. 3 (oct. 2005)
Vol. 1, no. 2 (jun. 2005)
Vol. 1, no. 1 (abr. 2005)
Logo y Web i-MATH
 
Portada arrow Noticias arrow El primer artículo de Galois

El primer artículo de Galois Imprimir E-Mail
Escrito por Redacción Matematicalia   
miércoles, 14 de diciembre de 2011
Image NORBERT VERDIER, CHRISTIAN GÉRINI Y ALEXANDRE MOATTI ANALIZAN EL PRIMER ARTÍCULO PUBLICADO POR ÉVARISTE GALOIS EN EL REPOSITORIO "BIBNUM". Es un artículo sobre fracciones continuas.

La biblioteca digital BibNum acaba de publicar el trabajo titulado Démonstration d’un théorème sur les fractions continues périodiques de Norbert Verdier (Université Paris-Sud XI), Christian Gérini (Université Paris-Sud XI) y Alexandre Moatti (Université Paris-VII).

Los autores analizan el texto Démonstration d’un théorème sur les fractions continues périodiques (Annales de mathématiques pures et appliquées, tome 19 (1828-1829), 294-301), el primer articulo publicado por Galois a sus 18 años.

Galois da en él algunos resumtados inéditos sobre fracciones continuas, en particular las que son inmediatamente periódicas y de periodo simétrico.

Más información:

  • Évariste Galois, Démonstration d’un théorème sur les fractions continues périodiques, Bibnum, diciembre de 2011 [Texto original en pdf]
  • Norbert Verdier, Christian Gérini et Alexandre Moatti, Le premier article de Galois, élève au collège Louis-le-Grand , Bibnum, diciembre de 2011 [pdf]
  • Norbert Verdier, Christian Gérini et Alexandre Moatti, Le premier article de Galois, élève au collège Louis-le-Grand , Bibnum, diciembre de 2011 [html]
  • Sitio web del bicentenario de Galois
 
< Anterior   Siguiente >
 
© 2005 - ∞ .: MATEMATICALIA :.
Todos los derechos reservados.
Joomla! es Software Libre distribuido bajo licencia GNU/GPL.