Buscar

.: MATEMATICALIA :.
 revista digital de divulgación matemática
     proyecto consolider ingenio mathematica 2010
     ISSN: 1699-7700

Buscar
Logo Matematicalia.net
Matematicalia
Portada
Presentación
Comité Editorial
Comité Asesor
Cómo Publicar
Contenidos
Agenda
Noticias
Noticias i-MATH
Novedades Editoriales
MatePosters
Mirada Matemática
Momentos Matemáticos
Usuarios de IE9

IMPORTANTE: Para visualizar correctamente bajo Internet Explorer 9 los números publicados en HTML, es necesario tener activada la opción de compatibilidad con versiones anteriores del navegador.
Números Publicados
Vol. 7, no. 4 (dic. 2011)
Vol. 7, no. 3 (sep. 2011)
Vol. 7, no. 2 (jun. 2011)
Vol. 7, no. 1 (mar. 2011)
Vol. 6, no. 4 (dic. 2010)
Vol. 6, no. 3 (sep. 2010)
Vol. 6, no. 2 (jun. 2010)
Vol. 6, no. 1 (mar. 2010)
Vol. 5, no. 5 (dic. 2009)
Vol. 5, no. 4 (oct. 2009)
Vol. 5, no. 3 (jun. 2009)
Vol. 5, no. 2 (abr. 2009)
Vol. 5, no. 1 (feb. 2009)
Vol. 4, no. 5 (dic. 2008)
Vol. 4, no. 4 (oct. 2008)
Vol. 4, no. 3 (jun. 2008)
Vol. 4, no. 2 (abr. 2008)
Vol. 4, no. 1 (feb. 2008)
Vol. 3, nos. 4-5 (oct.-dic. 2007)
Vol. 3, no. 3 (jun. 2007)
Vol. 3, no. 2 (abr. 2007)
Vol. 3, no. 1 (feb. 2007)
Vol. 2, no. 5 (dic. 2006)
Vol. 2, no. 4 (oct. 2006)
Vol. 2, no. 3 (jun. 2006)
Vol. 2, no. 2 (abr. 2006)
Vol. 2, no. 1 (feb. 2006)
Vol. 1, no. 4 (dic. 2005)
Vol. 1, no. 3 (oct. 2005)
Vol. 1, no. 2 (jun. 2005)
Vol. 1, no. 1 (abr. 2005)
Logo y Web i-MATH
 
Portada arrow Noticias

Matematicalia :: Noticias


305 aniversario del nacimiento de Emilie Du Châtelet Imprimir E-Mail
Escrito por Redacción Matematicalia   
sábado, 17 de diciembre de 2011
Image LA MATEMÁTICA FRANCESA GABRIELLE ÉMILIE LE TONNELIER DE BRETEUIL, MARQUISE DU CHATELET, NACIÓ HACE 305 AÑOS.
Leer más...
 
El primer artículo de Galois Imprimir E-Mail
Escrito por Redacción Matematicalia   
miércoles, 14 de diciembre de 2011
Image NORBERT VERDIER, CHRISTIAN GÉRINI Y ALEXANDRE MOATTI ANALIZAN EL PRIMER ARTÍCULO PUBLICADO POR ÉVARISTE GALOIS EN EL REPOSITORIO "BIBNUM". Es un artículo sobre fracciones continuas.
Leer más...
 
Telas de araña y melodías musicales Imprimir E-Mail
Escrito por Redacción Matematicalia   
miércoles, 14 de diciembre de 2011
Image USANDO UNA NUEVA METODOLOGÍA, INVESTIGADORES DEL MIT (INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MASSACHUSETS) HAN MOSTRADO LAS SIMILITUDES ENTRE LA ESTRUCTURA FÍSICA DE LA TELA DE ARAÑA Y LA ESTRUCTURA SÓNICA DE UNA MELODÍA. La estructura de cada una de ellas está relacionada con la función que desempeñan de manera equivalente.
Leer más...
 
70 aniversario del fallecimiento de Emile Picard Imprimir E-Mail
Escrito por Redacción Matematicalia   
domingo, 11 de diciembre de 2011
Image EL MATEMÁTICO FRANCÉS EMILE PICARD, FALLECIÓ HACE 70 AÑOS. Fue también filósofo e historiador de las ciencias.
Leer más...
 
La información viral se propaga formando árboles Imprimir E-Mail
Escrito por Redacción Matematicalia   
jueves, 08 de diciembre de 2011
Image INVESTIGADORES DEL INSTITUTO DE INGENIERÍA DEL CONOCIMIENTO HAN DESARROLLADO UNA FORMULACIÓN MATEMÁTICA QUE DESCRIBE ANALÍTICAMENTE LA DINÁMICA DE LOS FENÓMENOS DE PROPAGACIÓN DE INFORMACIÓN EN REDES SOCIALES, EN LAS QUE SE UTILIZAN MECANISMOS VIRALES TIPO BOCA-OREJA. Los resultados se han presentado en la revista "Physical Review E".
Leer más...
 
<< Inicio < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Siguiente > Final >>

Resultados 11 - 20 de 1399
 
© 2005 - ∞ .: MATEMATICALIA :.
Todos los derechos reservados.
Joomla! es Software Libre distribuido bajo licencia GNU/GPL.