Buscar

.: MATEMATICALIA :.
 revista digital de divulgación matemática
     proyecto consolider ingenio mathematica 2010
     ISSN: 1699-7700

Buscar
Logo Matematicalia.net
Matematicalia
Portada
Presentación
Comité Editorial
Comité Asesor
Cómo Publicar
Contenidos
Agenda
Noticias
Noticias i-MATH
Novedades Editoriales
MatePosters
Mirada Matemática
Momentos Matemáticos
Usuarios de IE9

IMPORTANTE: Para visualizar correctamente bajo Internet Explorer 9 los números publicados en HTML, es necesario tener activada la opción de compatibilidad con versiones anteriores del navegador.
Números Publicados
Vol. 7, no. 4 (dic. 2011)
Vol. 7, no. 3 (sep. 2011)
Vol. 7, no. 2 (jun. 2011)
Vol. 7, no. 1 (mar. 2011)
Vol. 6, no. 4 (dic. 2010)
Vol. 6, no. 3 (sep. 2010)
Vol. 6, no. 2 (jun. 2010)
Vol. 6, no. 1 (mar. 2010)
Vol. 5, no. 5 (dic. 2009)
Vol. 5, no. 4 (oct. 2009)
Vol. 5, no. 3 (jun. 2009)
Vol. 5, no. 2 (abr. 2009)
Vol. 5, no. 1 (feb. 2009)
Vol. 4, no. 5 (dic. 2008)
Vol. 4, no. 4 (oct. 2008)
Vol. 4, no. 3 (jun. 2008)
Vol. 4, no. 2 (abr. 2008)
Vol. 4, no. 1 (feb. 2008)
Vol. 3, nos. 4-5 (oct.-dic. 2007)
Vol. 3, no. 3 (jun. 2007)
Vol. 3, no. 2 (abr. 2007)
Vol. 3, no. 1 (feb. 2007)
Vol. 2, no. 5 (dic. 2006)
Vol. 2, no. 4 (oct. 2006)
Vol. 2, no. 3 (jun. 2006)
Vol. 2, no. 2 (abr. 2006)
Vol. 2, no. 1 (feb. 2006)
Vol. 1, no. 4 (dic. 2005)
Vol. 1, no. 3 (oct. 2005)
Vol. 1, no. 2 (jun. 2005)
Vol. 1, no. 1 (abr. 2005)
Logo y Web i-MATH
 
Portada arrow Novedades Editoriales

Matematicalia :: Novedades Editoriales


Problemas históricos de las matemáticas Imprimir E-Mail
Escrito por Redacción Matematicalia   
miércoles, 09 de febrero de 2011
Image Título: PROBLEMAS HISTORICOS DE LAS MATEMATICAS
Autor: Juan Diego Sánchez Torres
Editorial: Entretres
Páginas: 208
Fecha de publicación: Enero de 2011
ISBN: 978-84-935691-0-5
Leer más...
 
Francisco Verdejo, un mathematico olvidado Imprimir E-Mail
Escrito por Redacción Matematicalia   
lunes, 31 de enero de 2011
Image Título: FRANCISCO VERDEJO, UN MATHEMATICO OLVIDADO
Autor: Gonzalo Díe Fagoaga
Editorial: Bubok
Páginas: 448
Formato: 15 x 21 cm
Fecha de publicación: Enero de 2011
Leer más...
 
La rebelión de los números Imprimir E-Mail
Escrito por Redacción Matematicalia   
viernes, 28 de enero de 2011
Image Título: LA REBELIÓN DE LOS NÚMEROS (UN ESPECTÁCULO PARA LÁPIZ Y PAPEL)
Autor: Antonio de la Fuente Arjona
Ilustraciones: Juan Manuel García Álvarez
Editorial: Ediciones de la Torre
Páginas: 94
Formato: 11 x 18 cm
Fecha de publicación: Enero de 2011
ISBN: 978-84-7960-471-4
Leer más...
 
Les Mathématiques, mode d’emploi Imprimir E-Mail
Escrito por Redacción Matematicalia   
viernes, 28 de enero de 2011
Image Título: LES MATHEMATIQUES, MODE D’EMPLOI
Autor: Gilles Godefroy
Editorial: Odile Jacob
Páginas: 240
Formato: 14,5 x 22 cm
Idioma: Francés
Fecha de publicación: Enero de 2011
ISBN: 978-2-7381-2322-0
Leer más...
 
L' Aventure des nombres Imprimir E-Mail
Escrito por Redacción Matematicalia   
viernes, 28 de enero de 2011
Image Título: L'AVENTURE DES NOMBRES
Autor: Gilles Godefroy
Editorial: Odile Jacob (colección Poches)
Páginas: 256
Formato: 11 x 18 cm
Idioma: Francés
Fecha de publicación: Enero de 2011
ISBN: 978-2-7381-2551-4
Leer más...
 
<< Inicio < Anterior 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Siguiente > Final >>

Resultados 131 - 140 de 684
 
© 2005 - ∞ .: MATEMATICALIA :.
Todos los derechos reservados.
Joomla! es Software Libre distribuido bajo licencia GNU/GPL.